拍卖品 1142:
UMA MOEDA E DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS ESTRANGEIRAS
更多...
1 – MOEDA COMEMORATIVA DOS 25 ANOS DA COROAÇÃO DE ELIZABETH II ● 25 PENCE 1977
ANV: Ao centro em relevo: Rainha Elizabeth II cavalgando à esquerda. Na orla dentro da faixa circular a inscrição: [ELIZABETH•II DG•REG FD ● 1977].
REV: Ao centro dentro de dois círculos: A Coroa de Eduardo, ampola e colher de ouro, entre ramagem floral.
Exemplar em caixa original cartonada em tons de verde, com a inscrição na tampa [H.M. QUEEN ELIZABETH II // Silver Jubilee Crown // 1952 - 1977].
Metal: Cupro-Níquel
Bordo: Serrilhado
Estado: MBC
Formato: Circular
Diâm: 38 mm
1 – MEDALHA COMEMORATIVA DO CASAMENTO DO PRÍNCIPE CARLOS DE INGLATERRA E DA PRINCESA DIANA
ANV: Ao centro em relevo entre coroa de flores as iniciais do Príncipe Carlos e da Princesa Diana: {C&D], encimada por coroa real. Na orla a inscrição: [H.R.H.THE PRINCE OF WALES — LADY DIANA SPENCER • 1981].
REV: No campo ao centro a inscrição: [TO CELEBRATE // THE MARRIAGE OF // H.R.H.THE PRINCE CHARLES // TO // LADY DIANA SPENCER // 29 TH JULY 1981] encimado por arranjo floral.
Exemplar em caixa original plastificada translúcida e verde, com as inscrições em ambos os lados em prateado [JULY 29TH 1981 // SOUVENIR MEDAL THE ROYAL WEDDING & BANK OF LONDON // & SOUTH AMERICA // Membro do Grupo LIoyds Bank].
Metal: Cupro-Níquel Proof
Bordo: Liso
Estado: MBC
Formato: Circular
Diâm: 38,5 mm
1 – MEDALHA ALEMÃ EM PRATA COMEMORATIVA ● JOSÉ I IMPÉRIO ROMANO-GERMÂNICO
ANV: Ao centro em relevo o busto do Imperador José I, virado para à direita. Na orla a inscrição: [IOSEPHVS • I •D∶G • ROM — IMPERATOR • SEMP • AVG]. Por baixo, junto ao corte do cabelo a data de emissão e o toque da prata [1977 — 835].
REV: No campo ao centro: Vista panorâmica de Colónia no início do século XVIII, com imensos navios ancorados no rio Reno. Na orla superior a inscrição: [VIDI • LVNAM • ADORARE • ME]. Na orla inferior a inscrição: [REICHS (8/9) FVES • 1705].
Exemplar em estojo não original de tons verdes, de formato quadrangular ao baixo.
Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/15 de Setembro – Art.º 2, Nº2, Alínea C.
Metal: Prata
Toque: 835 ‰
Bordo: Liso
Estado: MBC
Formato: Circular
Diâm: 41 mm
Peso aprox: 20,7 gr.