拍卖会 8 第 4 阶段 Antiques, Works of Art & Books
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h
该拍卖会已结束

拍卖品 1142:

UMA MOEDA E DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS ESTRANGEIRAS

售出价为: €20
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
14.12.23于 Leiloeira Serralves
标签:

1 – MOEDA COMEMORATIVA DOS 25 ANOS DA COROAÇÃO DE ELIZABETH II ● 25 PENCE 1977

ANV: Ao centro em relevo: Rainha Elizabeth II cavalgando à esquerda. Na orla dentro da faixa circular a inscrição: [ELIZABETH•II DG•REG FD ● 1977].

REV: Ao centro dentro de dois círculos: A Coroa de Eduardo, ampola e colher de ouro, entre ramagem floral.

Exemplar em caixa original cartonada em tons de verde, com a inscrição na tampa [H.M. QUEEN ELIZABETH II // Silver Jubilee Crown // 1952 - 1977].

Metal: Cupro-Níquel

Bordo: Serrilhado

Estado: MBC

Formato: Circular

Diâm: 38 mm

1 – MEDALHA COMEMORATIVA DO CASAMENTO DO PRÍNCIPE CARLOS DE INGLATERRA E DA PRINCESA DIANA

ANV: Ao centro em relevo entre coroa de flores as iniciais do Príncipe Carlos e da Princesa Diana: {C&D], encimada por coroa real. Na orla a inscrição: [H.R.H.THE PRINCE OF WALES — LADY DIANA SPENCER • 1981].

REV: No campo ao centro a inscrição: [TO CELEBRATE // THE MARRIAGE OF // H.R.H.THE PRINCE CHARLES // TO // LADY DIANA SPENCER // 29 TH JULY 1981] encimado por arranjo floral.

Exemplar em caixa original plastificada translúcida e verde, com as inscrições em ambos os lados em prateado [JULY 29TH 1981 // SOUVENIR MEDAL THE ROYAL WEDDING & BANK OF LONDON // & SOUTH AMERICA // Membro do Grupo LIoyds Bank].

Metal: Cupro-Níquel Proof

Bordo: Liso

Estado: MBC

Formato: Circular

Diâm: 38,5 mm

1 – MEDALHA ALEMÃ EM PRATA COMEMORATIVA ● JOSÉ I IMPÉRIO ROMANO-GERMÂNICO

ANV: Ao centro em relevo o busto do Imperador José I, virado para à direita. Na orla a inscrição: [IOSEPHVS • I •DG • ROM — IMPERATOR • SEMP • AVG]. Por baixo, junto ao corte do cabelo a data de emissão e o toque da prata [1977 — 835].

REV: No campo ao centro: Vista panorâmica de Colónia no início do século XVIII, com imensos navios ancorados no rio Reno. Na orla superior a inscrição: [VIDI • LVNAM • ADORARE • ME]. Na orla inferior a inscrição: [REICHS (8/9) FVES • 1705].

Exemplar em estojo não original de tons verdes, de formato quadrangular ao baixo.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/15 de Setembro – Art.º 2, Nº2, Alínea C.

Metal: Prata

Toque: 835 ‰

Bordo: Liso

Estado: MBC

Formato: Circular

Diâm: 41 mm

Peso aprox: 20,7 gr.