拍卖品 1145:
CAIXA PORTA-CARTÕES
更多...
CAIXA PORTA-CARTÕES
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por cartela recortada com monograma interior gravado sobre fundo cinzelado, ladeada por frisos concêntricos guilhochados, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e borboleta cinzelada. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 63,3 gr.
Dim: 0,7x6,2x8,7 cm