拍卖品 1154:
AÇUCAREIRO
更多...
AÇUCAREIRO
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado por tampa amovível com término em pomo esférico. Decoração em tons de azul e branco dita “País” com paisagem fluvial com casarios, ladeados por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, barco de vela hasteada com figura em cenas do quotidiano piscatório e aves estilizadas. Sinais de uso, cabelo, esbeiçadelas no vidrado e pequenos restauros no bordo da base e da tampa.
Alt: 13,5 cm
Diâm: 12,5 cm