拍卖品 1157:
LOTE DE COLHERES AVULSO
更多...
LOTE DE COLHERES AVULSO
“CINCO COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com pegas em forma de pináculo. Sinais de uso.
Peso aprox: 48,9 gr.
Dim: 10,4 cm
“COLHER DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na pega por cartela recortada com monograma interior gravado, ladeado por enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado. Sinais de uso.
Peso aprox: 19,1 gr.
Dim: 11,8 cm
“CONCHA DE AÇUCAR” – Em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um padrão gomado repetitivo. Sinais de uso.
Marca de Ourives de Porto - Vidal Nº 4030 - Raul Manuel dos Santos Mota, registada em 1957.
Peso aprox: 28,4 gr.
Dim: 12,8 cm
Nota: Peso aproximado de todas as peças descritas – 96,4 gr.