拍卖会 8 第 4 阶段 Antiques, Works of Art & Books
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h
该拍卖会已结束

拍卖品 1260:

JUSTINO ALVES (1940-2015)

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €500
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
14.12.23于 Leiloeira Serralves
标签:

JUSTINO ALVES (1940-2015)

SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre cartão, representando composição de pendor abstractizante. Obra assinada e datado no canto inferior direito [JUSTINO. 87]. Pintura bem conservada. Trabalho com moldura em madeira prateada.

Dim: 20,5x28,5 cm (Técnica mista)

Dim: 44,8x52,8 cm (Moldura)

Nota: João António dos Santos Justino Alves – Pintor abstracto e abstractizante. Nasceu na cidade do Porto em 1940 e faleceu a 18 de agosto de 2015.

Professor e director da Academia de Belas Artes do Funchal. A partir de 1971 passou a leccionar na ESBAL. Foi desenvolvendo a sua carreira de pintor a par da de docente, mostrando o seu trabalho em mais de 20 exposições individuais e 60 colectivas e vendo a sua obra reconhecida com vários prémios nacionais, entre eles o Nacional de Pintura, em 1969. Para lá da pintura executou cenários para bailado. Foi premiado com o Prémio Mestre Joaquim Lopes, com a Medalha de Prata na IV Mostra de Arte em Roma, com o Prémio Nacional de Pintura (1969) e com o III Prémio Almada Negreiros, atribuído pelo Ministério da Cultura. Expos individualmente desde 1961 em Galerias e Museus maioritariamente nacionais e participou ainda em várias colectivas. Como bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian teve oportunidade, a partir de 1976, de viajar para Paris onde teve contacto com a vanguarda da pintura europeia e onde despertou para o potencial da arte como construtora dos indivíduos e das comunidades. Foi tornado Membro Titular Honoris Causa da Academia Europeia de Belas artes. Foi galardoado em 1958 com o Prémio “Mestre Joaquim Lopes”.1965: Medalha de Prata “IV Mostra D’Arte” – Roma; 1969: Prémio Nacional de Pintura; 1985: Prémio “Homenagem dos artistas Portugueses a Almada Negreiros” SEC - Lisboa.

Criou várias edições de gravura e Serigrafia das quais se destacam: Gravura: Cooperativa Árvore no Porto; Atelier de António Inverno em Lisboa; Atelier Jorge Bastos em Lisboa; Centro Português de Serigrafia em Lisboa; Arte e Naturaleza em Madrid. Encontra-se representado em vários Museus e Instituições Públicas. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.77-78] // Michael Tannock. [pág. 9].

目录
  上一收藏品
下一收藏品