LOT 2:
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
Buyer's Premium: 16%
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
Em madeira de pau-santo maciço torneada, recortada e vazada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por faixas concêntricas em dégradé, encimado por ranhura frontal e topo amovível. Corpo decorado por aplicações em prata portuguesa. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso calculado aprox: 2 gr.
Alt: 13 cm
Diâm: 6,6 cm (Base)