מכירה פומבית 10 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
8.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 3:

GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”

נמכר ב: €20
5
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 8.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”

Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. Pega recortada em madeira, encimada por aplicações em matéria sintética em tons de bege, decoradas na frente e no verso com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e padrão geométrico. Guarda-chuva forrado a tecido em nylon em tons de preto com varetas em metal, encimadas por terminais moldados em matéria sintética. Sinais de uso e terminais das varetas com faltas e defeitos.

Dim: 79,5 cm