Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Monday, Jul 8, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 4:

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

Price including buyer’s premium and sales tax: 29.92
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a mesa com o braço esquerdo fletido e com a mão direita a segurar uma caneca em posição de encher uma malga. Obra assinada no canto inferior direito [ALVAREZ]. Trabalho com moldura em madeira de pinho com aplicações em gesso moldado e dourado.

Dim: 18x24,1 cm (Óleo)

Dim: 31,8x37,8 cm (Moldura)

Nota: Obra assinada no canto inferior direito [ALVAREZ]. Para que não haja qualquer tipo de dúvidas do artista que assina este trabalho, é no nosso entender, o pintor “dito Alvares de Sampaio Bruno”.