מכירה פומבית 10 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
8.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 4:

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

נמכר ב: €150
25
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 8.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a mesa com o braço esquerdo fletido e com a mão direita a segurar uma caneca em posição de encher uma malga. Obra assinada no canto inferior direito [ALVAREZ]. Trabalho com moldura em madeira de pinho com aplicações em gesso moldado e dourado.

Dim: 18x24,1 cm (Óleo)

Dim: 31,8x37,8 cm (Moldura)

Nota: Obra assinada no canto inferior direito [ALVAREZ]. Para que não haja qualquer tipo de dúvidas do artista que assina este trabalho, é no nosso entender, o pintor “dito Alvares de Sampaio Bruno”.