Leilão 10 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
8.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 5:

PULSEIRA DE SENHORA

Vendido por: €50

PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais recortadas com términos em perolados com término em fecho de encartar. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 15,2 gr.

Dim: 0,9x19,2 cm