LOT 6:
PLACA ARMORIADA
Buyer's Premium: 16%
PLACA ARMORIADA
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro as “Armas de D. Nuno Álvares Pereira”. Edição limitada a 2500 exemplares. Marca por carimbo e inscrições no verso. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 23,8x17,5 cm