Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 9:

CINZEIRO

Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

CINZEIRO

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada lapidada, ladeada por caneladuras verticais. Bordo com dois apoios lapidados de formato côncavo para apoio dos respetivos cigarros. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 6 cm

Diâm: 19 cm