Leilão 10 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
8.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 10:

MOLDURA COM PINTURA DE “RICHARD WAGNER”

Vendido por: €40

Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura em madeira recortada de formato oitavado, decorada com placas em matéria sintética em tons de branco, ladeadas por faixas em vários tons, encimada ao centro por aplicação oval em metal patinado, ornada por faixa concêntrica com folhas de acanto em relevo com término em argola de suspensão. Interior com pintura a óleo sobre placa em matéria sintética, representando ao centro o célebre maestro e compositor “Richard Wagner”, pintado à mão. Sinais de uso.

Dim: 12,4x11,4 cm (Moldura)

Dim: 6,2x5,1 cm (Pintura)