LOT 13:
FRÁSCO DE CHÁ
25
Buyer's Premium: 16%
FRÁSCO DE CHÁ
Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo espalmado de formato rectangular de topo recortado, encimado por rolha amovível. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ornatos e filagens a ouro mate. Tampa de formato circular, decorada por faixa concêntrica a ouro com arranjo floral no topo. Marca por carimbo e inscrição na base [Arsil - Feliz 2002/20023. Sinais de uso.
Marca Nº 41 a partir de 2001.
Dim: 12,2x6,3x10,3 cm