Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 17:

COPO ARMOREADO

Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

COPO ARMOREADO

Em metal prateado moldado e cinzelado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada com cruz interior, encimada no topo por coroa, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Bordo decorado por faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 9,4 cm

Diâm: 7,8 cm (Bocal)