LOT 21:
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a ouro sobre fundo branco Fontainebleau, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixas concêntricas com grinaldas trespassadas entre argolas, ornadas ao centro por motivos florais e estrelas estilizadas. Interior decorado por friso perolado de movimento ondulado, envolto por enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.
Alt: 6,5 cm