Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 21:

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Prix incluant la commission et la TVA: 29,92
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a ouro sobre fundo branco Fontainebleau, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixas concêntricas com grinaldas trespassadas entre argolas, ornadas ao centro por motivos florais e estrelas estilizadas. Interior decorado por friso perolado de movimento ondulado, envolto por enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 6,5 cm