פריט 22:
ESCRAVA E ALFINETE EM FORMA DE LAÇO
נמכר ב: €30
“ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Peso aprox: 18 gr.
Dim: 6x6,9 cm
“LAÇO” – Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de laço com pontas esvoaçantes, decorado com volutas estilizadas recortadas, vazadas e serrilhadas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 4,4 gr.
Dim: 1,8x2,9 cm
Nota: Peso total da escrava e do laço – 22,4 gr.