Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 23:

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado, decorado por faixas transversais lapidadas, formando um padrão estilizado repetitivo. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Dim: 14x22,2x35 cm