Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 31:

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Sold for: €50
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, decorado em tons de azul e verde esbatido sobre fundo branco, encimado por rolha amovível. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e aplicação de estanquicidade da rolha ressequida e omissa.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 18 cm