Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 32:

BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”

Prix incluant la commission et la TVA: 35,90
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”

Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos geométricos facetados e lapidados, formando um padrão repetitivo. Bordo decorado exteriormente por faixa concêntrica a ouro, decorada por motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Alt: 8 cm

Diâm: 13 cm