LOT 34:
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e datada no canto inferior direito [P. Vilas Boas 90]. Edição limitada de 37//135.Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de cinza.
Dim: 45,5x57,5 cm (Mancha total)
Dim: 75,2x86,7 cm (Moldura)
Nota: Pintor figurativo, nascido em Alvelos, Barcelos no ano de 1940 e faleceu no Porto, em 11 de Julho de 2011. As suas paisagens e os seus trechos citadinos são, por vezes, tocados de lirismo. Trabalhou com o mestre Dordio Gomes. Participou em inúmeras exposições individuais e colectivas, desde 1969. Está representado em várias coleções particulares e instituições públicas e privadas, no país e no estrangeiro. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.377] // Michael Tannock. [pág.184].