Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 34:

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

Prix incluant la commission et la TVA: 23,94
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e datada no canto inferior direito [P. Vilas Boas 90]. Edição limitada de 37//135.Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de cinza.

Dim: 45,5x57,5 cm (Mancha total)

Dim: 75,2x86,7 cm (Moldura)

Nota: Pintor figurativo, nascido em Alvelos, Barcelos no ano de 1940 e faleceu no Porto, em 11 de Julho de 2011. As suas paisagens e os seus trechos citadinos são, por vezes, tocados de lirismo. Trabalhou com o mestre Dordio Gomes. Participou em inúmeras exposições individuais e colectivas, desde 1969. Está representado em várias coleções particulares e instituições públicas e privadas, no país e no estrangeiro. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.377] // Michael Tannock. [pág.184].