LOT 56:
TAPETE ORIENTAL
Sold for: €75
75
Buyer's Premium: 16%
TAPETE ORIENTAL
Em fio de lã de fabrico industrial, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, castanho, verde, preto e cinza, tendo ao centro medalhão recortado, ornado interiormente por flor central, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Centro ladeado por motivos geométricos, envoltos por arranjos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas. Bordo decorado por faixas concêntricas com a mesma decoração. Extremidades rematadas por franjas. Sinais de uso.
Dim: 139x215 cm (Tapete)
Dim: 231 cm (Tapete com as respetivas franjas)