Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 89:

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Sold for: €120
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Em madeira exótica maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Espaldares de formato ovalado com tabelas centrais recortadas e vazadas, percorridas por caneladuras finamente entalhadas com términos vegetalistas, intercalados por flores entalhadas, encimadas ao centro por volutas recortadas e peroladas, interligadas a braços recortados e finamente moldurados. Cintura de linhas recortadas e boleadas assente sobre pernas de formato piramidal invertido, percorridas frontalmente por caneladuras verticais boleadas com términos em enrolamentos vegetalistas entalhados. Coxins amovíveis que acompanham as linhas da cintura, forrados a tecido adamascado em tons de amarelo. Corpos pinasados com bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, restauros antigos e desgastes acentuados no tecido dos coxins.

Dim: 99x60x57,5 cm