LOT 207:
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários monumentos portuenses, sobressaindo já num plano mais distante a Sé Catedral. Obra assinada no canto superior direito [JORGE TAVARES] e no canto superior esquerdo a inscrição do local [PORTO - IGREJA DE S. FRANCISCO]. Técnica mista com ligeiros picos de oxidação. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 47,7x71 cm (Técnica mista)
Dim: 60,5x83 cm (Moldura)