LOT 227:
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Sold for: €80
75
Buyer's Premium: 16%
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios rústicos, ladeados com arvoredo exuberante, montanhas e figuras em cenas do quotidiano. Obra assinada e datada no canto inferior direito [P. Olaio – 69]. Verso da tela assinado pelo cunho do autor [P. Olaio]. Trabalho com moldura em madeira dourada, com frisos a negro e em tons de bordeaux.
Dim: 24x30 cm (Pintura)
Dim: 38x43,7 cm (Moldura)
Nota: Pedro Olaio – Pintor nascido em Coimbra a 16 de julho de 1903. Distinguiu-se pelos seus quadros de aspetos noturnos, paisagens e trechos citadinos. Exposições individuais e coletivas em Coimbra, Porto, Caldas da Rainha, Famalicão, Aveiro, etc. Esta representado em vários museus e coleções particulares. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.235] // Michael Tannock. [pág.117].