Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 229:

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

Sold for: €260
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

Caixa em prata, com vestígios das respetivas marcas de garantia com desgastes acentuados de marca “International Watch Cº” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Caixa lisa, decorada no verso com cartela recortada com vestígios de marcas de garantia no interior, encimada por tampa frontal de movimento de roscar. Máquina amovível de movimento mecânico acionada por corda manual, assente sobre cintura de movimento ascendente e descendente, encimada por coroa estriada e cursor lateral que permite o acerto das respetivas horas com numeração interior gravada [88511] e cartela recortada com a respetiva marca de garantia da {IWCº}. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro e inscrição frontal “International Watch Cº” com mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso e cursor lateral que permite o acerto das horas a necessitar de pequena revisão.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea C.

Peso total aprox: 137,3 gr. (Caixa em prata com a respetiva máquina)

Diâm: 5 cm