Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 245:

INVULGAR PIANO DE MESA

Sold for: €250
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

INVULGAR PIANO DE MESA

Em madeira de mogno maciço e outas madeiras folheadas a raiz de mogno e pau-santo, produzido por John Broadwood & Sons, trabalho inglês do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampas de movimento ascendente e descendente com dois apoios interiores em madeira que permitem a sua sustentação, deixando a descoberto as cordas, os respectivos martelos, suporte para pautas com sistema de encartar e numeração escrita manualmente [1166]. Tampas decoradas nas extremidades por frisos e faixas embutidas em madeira de pau-santo, assente sobre apoio recortado e vazado com pedal central e seis pernas finamente torneadas, decoradas por caneladuras verticais gomadas, encimadas por discos torneados e argolas em metal dourado com términos em rodízios. Parte frontal decorada com aplicações em metal dourado com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Interior com teclado, encimado por travejamento parcialmente recortado e vazado para ampliação sonora e inscrição frontal "John Broadwood & Son, / Makers to His Majesty / and the Princesses. / Great Pulteney Street, Golden Square London". Sinais de uso, martelos partidos, possíveis faltas e defeitos e a necessitar de restauro.

Dim: 83x64,5x167,5 cm

Nota: Piano de mesa ou piano quadrado, é um cordofone de teclas em forma de mesa, diferente do piano de cauda ou do piano vertical, do século XIX. Foi um dos instrumentos preferidos da burguesia europeia do século XVIII-XIX, pelo seu reduzido tamanho e sonoridade discreta.