Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 248:

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS, FILHOS”

Sold for: €250
230
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, ladeado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, perolados incisos, volutas e motivos florais em relevo sobre fundo batido, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Aba decorada por cartelas com volutas interligadas entre si, ornadas interiormente com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas, ladeadas por perolados com término em bordo recortado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Reis, Filhos].

Peso aprox: 471 gr.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 30,2 cm