Auction 10 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Tuesday, Jul 9, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 339:

VOLTA PARA HOMEM COM PENDENTE EM FORMA DE CRUZ

Price including buyer’s premium and sales tax: 11.97
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Volta maleável constituída por elos interligados entre si com término em pendente recortado em forma de cruz. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 835 e 925 - Marcas de garantia da prata do toque 0,835/1000 e 925/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 23,7 gr.

Compr: 71,5 cm (Volta)

Dim: 3,2x2,2 cm (Cruz)