LOT 339:
VOLTA PARA HOMEM COM PENDENTE EM FORMA DE CRUZ
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Volta maleável constituída por elos interligados entre si com término em pendente recortado em forma de cruz. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 835 e 925 - Marcas de garantia da prata do toque 0,835/1000 e 925/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 23,7 gr.
Compr: 71,5 cm (Volta)
Dim: 3,2x2,2 cm (Cruz)