Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 342:

INVULGAR FRUTEIRA

Prix incluant la commission et la TVA: 5,98
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

INVULGAR FRUTEIRA

Em arame moldado e pintado em tons de vermelho, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças com armação em arame com fundo concêntrico e faixas de movimento ondulado, encimado no topo por floreira facetada com términos em enrolamento, ornados por pingentes em forma de sino, assente sobre pés em enrolamento. Sinais de uso, corrosão, alguns pingentes omissos e empenos.

Alt: 47,5 cm

Diâm: 28,5 cm