Auction 10 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 9, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 348:

LEAL DA CÂMARA (1876-1948)

Sold for: €5
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 9, 2024 at Leiloeira Serralves

LEAL DA CÂMARA (1876-1948)

CENA DE INTERIOR” – Litogravura sobre papel, representando cena de interior de café com figura feminina sentada em vulto perfeito, ladeada por figura masculina parcialmente sentada e apoiada sobre o balcão com o braço, ladeado por caneca e uma chávena, segurando com a mão esquerda um cigarro. Obra assinada litograficamente no canto inferior esquerdo. Trabalho com moldura em madeira de faia patinada.

Dim: 22x19 cm (Desenho)

Dim: 34,4x31,3 cm (Moldura)