LOT 351:
CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”
plus...
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”
Em prata brasileira, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Sinais de uso.
Contraste: Marca de Título de dez dinheiros do Rio de Janeiro - Fernando Moitinho de Almeida (BR-52). Marca do título de dez dinheiros, conhecida com a marca de Ourives BR-130 do Rio de Janeiro. Marca de Ourives - Fernando Moitinho de Almeida (BR-130). Marca de Ourives de Guimarães (G-57) de José Luís Dias Guimarães, citado em 1852, a qual também foi usada no Rio de Janeiro. Conhecida com contraste BR-8 (G-20 de Guimarães), juntamente com as marcas de título BR-49 e BR-52. Castiçal, paliteiros, (4) salvas etc…
Peso aprox: 35,6 gr.
Dim: 14,3 cm