Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 363:

DOIS SINETES

Prix incluant la commission et la TVA: 23,94
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

DOIS SINETES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e no verso com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas. Sinais de uso.

Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 17,9 gr.

Dim: 7,8 cm (Maior)

Dim: 7,3 cm (Menor)