Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 386:

COVILHETE E UM SALEIRO EM PORCELANA CHINESA

Prix incluant la commission et la TVA: 11,97
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

COVILHETE” – Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado, assente sobre base oval repuxada. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro vista de jardim com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos. Aba decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas e reservas no verso, formando um padrão repetitivo. Base decorada por faixa concêntrica com ondas e enrolamentos. Sinais de uso e esbeiçadela no vidrado do verso do bordo.

Dim: 4x11,8x17,7 cm

SALEIRO” – Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por fruto e rodas da lei. Aba decorada por faixa concêntrica com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e insetos, assente sobre base circular repuxada, ornada por ondas e caneladuras oblíquas, ladeadas por frisos concêntricos. Sinais de uso e cabelo no vidrado da base.

Dim: 4,2x13,3x13,2 cm