拍卖品 691:
COADOR DE CHÁ
更多...
COADOR DE CHÁ
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Coador de formato ovóide de covo acentuado, topo recortado e perfurado, interligado a corpo percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por enrolamentos vegetalistas estilizados e em relevo com término em pega recortada. Coador com inscrição incisa [D.R.P.A.]. Sinais de uso.
Dim: 4,5x16,4 cm