LOTTO 694:
CORRENTE DE RELÓGIO
5
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
CORRENTE DE RELÓGIO
Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, intercalados por placas transversais, decoradas na frente e verso com volutas e motivos geométricos gravados, formando um padrão estilizado repetitivo com término em mosquetão. Sinais de uso e desgaste no prateado.
Compr: 48 cm