LOTTO 874:
CANECA COM TAMPA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
CANECA COM TAMPA
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada no topo por tampa amovível que acompanha as linhas do vocal. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro caravela de velas hasteadas, ladeada por aves estilizadas e enrolamentos vegetalistas, pintada à mão. Marcada na base com as seguintes inscrições [Viana Castelo - 375-463 - Hand Painted By Fátima - Made in Portugal]. Sinais de uso.
Alt: 33,3 cm