LOTTO 875:
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de movimento polilobado e de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e insetos. Corpo assente sobre base recortada, ornada por ondas, caneladuras oblíquas e frisos concêntricos. Sinais de uso.
Dim: 5,9x16,1x22,2 cm