LOTTO 877:
TERRINA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TERRINA
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com pegas laterais recortadas, encimado por tampa repuxada e moldurada com término em pega circular espalmada, assente sobre base circular repuxada. Corpo decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas em degradê. Sinais de uso, base com cabelo no vidrado e tampa com esbeiçadelas preenchidas com massa de restauro e repintes em tons de azul.
Alt: 16,5 cm
Diâm: 17 cm