LOTTO 890:
MENINO JESUS BOM PASTOR
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
MENINO JESUS BOM PASTOR
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas sobre rochedo em vulto perfeito com o braço direito parcialmente levantado e de mão fechada em posição de segurar cruz crucífera e com o esquerdo segura ponta pendente das vestes de pastor, ladeado por tronco e carneiro deitado a seus pés em posição de observação, assente sobre base rochosa. Rosto de traços bem demarcados e de expressão graciosa, ladeados por cabelos finamente moldados. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso, vara crucífera omissa e restauros antigos.
Dim: 25x11,8x13,7 cm