LOTTO 892:
BASE DE GARRAFA
60
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
BASE DE GARRAFA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada por cartela com monograma interior gravado, ladeado por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados incisos. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 134,2 gr.
Alt: 1,9 cm
Diâm: 17,9 cm