LOTTO 897:
SALVA DE BORDO RECORTADO
65
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas sobre fundo batido, enrolamentos vegetalistas e perolados com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 113,5 gr.
Alt: 1 cm
Diâm: 19,5 cm