LOTTO 907:
COLHER DE ARROZ
90
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COLHER DE ARROZ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um padrão ondulado com término recortado. Concha lisa e recortada de formato ovalado de covo acentuado. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937
Peso aprox: 130 gr.
Dim: 25,4 cm