LOTTO 908:
TAÇA FRUTEIRA EM CLOISONNÉ
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
TAÇA FRUTEIRA EM CLOISONNÉ
Em bronze moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo em tons de castanho, tendo ao centro um dragão, ladeado por volutas e enrolamentos. Corpo exterior de formato bojudo, decorado por dragões em pose de confronto, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimados por faixas concêntricas recortadas com nuvens e ondas estilizadas, assente sobre base circular. Sinais de uso.
Alt: 8,5 cm
Diâm: 29,7 cm