LOTTO 914:
PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados ao centro por cartelas de formato circular com padrão geométrico entalhado, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, interligados por elos ovais, formando um padrão repetitivo. Verso com protecções e suportes em chapa. Sinais de uso e um dos ornamentos com pequenas faltas e defeitos no brunido a ouro e término de uma voluta omisso.
Dim: 10,5x151,7 cm