Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 919:

RELÓGIO DE BOLSO

Prezzo incluse commissioni e iva.: 29,92
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em prata contrastada, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com motivos florais sobre fundo perolado, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e cartela oval. Interior da tampa com as respetivas marcas de garantia da prata suíça do toque 0,800/1000 e numeração gravada [264333]. Tampa central em prata com inscrições incisas “Ancre - Remontoir - Ligne - Droite - Levees Visibles - 15 Rubis - Anti - Magnetique”. Máquina de movimento mecânico acionada por corda manual, encimada por coroa estriada e cursor lateral que permite o acerto das respetivas horas. Mostrador em tons de branco com numeração árabe em tons de negro e vermelho com inscrição ao centro “La Gorgue” encimado por Locomotiva a vapor e mostrador dos segundos às seis horas com inscrição “Fab. Suisse”. A funcionar. Sinais de uso, mostrador com cabelos, restauros antigos no mostrador e vidro riscado.

Marcas de garantia da prata suíça do toque 0,800/1000 [Poiçons d’Argent - Tardy, pág. 395].

Sem marcas portuguesas – Ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea C.

Peso total aprox: 61 gr. (Caixa em prata com a respetiva máquina)

Diâm: 4,5 cm