LOTTO 989:
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Venduto per: €250
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira circular de formato bojudo, decorada por motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por reservas lisas e ornadas com enrolamentos vegetalistas, encimada por gradinha repuxada, recortada e vazada com flor central estilizada, assente sobre base circular. Floreira assente sobre plateau circular, decorado por faixa concêntrica com a mesma decoração, assente sobre pés cilíndricos moldurados. Sinais de uso.
Peso aprox: 413,8 gr.
Dim: 10x15 cm (Floreira)
Dim: 4x25,8 cm (Plateau)
Dim: 14 cm (Altura total da floreira com o respectivo plateau)