LOT 1015:
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
15
Buyer's Premium: 16%
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado assente sobre base oval repuxada. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagens com frutos, ladeados por borboleta e frisos concêntricos. Aba decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas com reservas no verso, formando um padrão repetitivo. Base decorada por faixa concêntrica com ondas e enrolamentos. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo, algumas delas acentuadas.
Dim: 3,9x13,7x20,6 cm