LOT 1023:
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINO A BRINCAR COM CÃO”
15
Buyer's Premium: 16%
Em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho alemão do séc. XX. Grupo escultórico decorado em vários tons sobre fundo branco, representando menino desnudo a brincar com cão, assente sobre base recortada, ornada com volutas em relevo com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo na base “Schaubach Kunt - Germany”. Sinais de uso.
Dim: 13x9,1x9 cm