Auction 10 Part 4 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Thursday, Jul 11, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 1023:

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINO A BRINCAR COM CÃO”

Price including buyer’s premium and sales tax: 17.95
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho alemão do séc. XX. Grupo escultórico decorado em vários tons sobre fundo branco, representando menino desnudo a brincar com cão, assente sobre base recortada, ornada com volutas em relevo com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo na base “Schaubach Kunt - Germany”. Sinais de uso.

Dim: 13x9,1x9 cm