Auction 10 Part 4 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Thursday, Jul 11, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 1030:

FRASCO

Price including buyer’s premium and sales tax: 11.97
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

FRASCO

Em vidro transparente moldado, facetado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto de cantos facetados, decorado em todas as faces com motivos florais lapidados, ladeados por frisos geométricos e enrolamentos vegetalistas, formando um padrão repetitivo, término em gargalo encastoado com monture em prata. Sinais de uso e rolha omissa.

Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 17,5 cm